Китайские спецслужбы предупредили о возможных силовых столкновениях с США

Агентство Reuters сообщило о том, что официальный Пекин получил сообщение от Министерства государственной безопасности Китая, в котором содержится ряд предупреждений. В частности, говорится о том, что враждебность по отношению к КНР в мире растет, а также существенно увеличились шансы открытого военного конфликта страны с США.

В результате пандемии коронавируса антикитайские настроения в мире достигли рекордных значений со времен событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года (подавление демонстраций в Пекине в 1989 году, где погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, после них США и ряд других стран ввели санкции в отношении Китая), сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленные источники в МГБ Китая. В ведомстве считают, что недовольство в мире будет только нарастать. На острие антикитайских настроений выступают США. По этой причине Пекину следует быть готовым к самому плохому варианту развития событий. Речь об открытом военном конфликте, говорится в документе, подготовленном главным разведывательным органом Поднебесной совместно с Институтом современных международных отношений (CICIR).

Вашингтон видит в Пекине экономическую угрозу, угрозу национальной безопасности США и вызов западным демократиям в целом. Спецслужбы также предупреждают, что США пытаются ослабить влияние Коммунистической партии Китая, подрывают доверие китайского общества к своему руководству.

Антикитайские настроения могут не лучшим образом сказаться на реализации инфраструктурных проектов в рамках программы «Один пояс и один путь». В МГБ допускают, что Вашингтон может усилить финансовую и военную поддержку своих региональных союзников с тем, чтобы обстановка в Азии была обострена до предела.

Агентство Reuters попыталось получить официальные комментарии по документу, но представитель МИДа страны заявил, что информацией о предупреждении спецслужб не располагает.

Что же касается Министерства госбезопасности КНР, открытых контактов для связи с журналистами оно не имеет, поэтому запрос на комментарий отправить не удалось.

Еще одно ведомство, которое в курсе документа - CICIR - запрос оставило без ответа.

Агентство указывает, что пока не располагает сведениями, на основе которых можно было бы говорить об оценке документа высшим руководством страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!