С 1 мая в России повышаются пенсии: прибавки и доплаты получат не все

В мае 2020 года российских пенсионеров ждут новые прибавки и доплаты. Разумеется, не всех, а тех, кто соответствует определенным критериям. Например, одиноко проживающие пенсионеры в возрасте от 65 лет и старше могут рассчитывать на прибавку в размере одной тысячи рублей. Прибавка носит исключительно региональный характер и получить ее могут жители столичного региона - одинокие пенсионеры, которые проживают на территории Московской области не менее 10 лет. При этом учитывается и состав семьи.

«Это не единовременная выплата, а ежемесячная и постоянная доплата к основной пенсии», — приводит издание «Лайф» комментарий генерального директора ООО «ЮК "Юрист», члена Ассоциации юристов России Асию Мухамедшину.

Для получения выплат пенсионерам надо обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением и приложением комплекта документов. Предварительные подсчеты продемонстрировали, что в регионе проживают почти полмиллиона пенсионеров, которые оказались в сложном материальном положении.

В мае в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ветераны и приравненные к ним лица должны получить федеральные выплаты. Указом президента № 100 от 07.02.2020 года они предполагают выплаты в размере 75 тысяч рублей. Получат их участники и инвалиды войны, вдовы и вдовцы ветеранов, несовершеннолетние узники лагерей. По 50 тысяч рублей должны выплатить труженикам тыла и совершеннолетним узникам лагерей.

Управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников говорит, что вышеперечисленные категории граждан могут рассчитывать не только на федеральные выплаты. Каждый регион может установить свои выплаты.

«Например, в Тверской области ветеранам дополнительно выплатят ещё по 25 000 рублей из местного бюджета, а в Курской области участники войны получат по 5000 рублей, а их вдовы или вдовцы — по 2000 рублей. Узнать конкретный размер выплаты в регионе, а также кому она полагается, можно в отделении социальной защиты по месту жительства», - поведал он.

Также многие с мая начнут получать доплату за возраст. Так, пенсионеры, которые достигли 80-летия, могут рассчитывать на повышение фиксированной выплаты на 100 процентов, а именно их пенсия повысится на 5686 рублей и 25 копеек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!