В ВОЗ признали самоизоляцию бесполезной в борьбе с коронавирусом

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус рассказал о том, какие меры следует принять для победы над коронавирусом. В частности, он заявил, что правительствам стран мира не стоит ограничиваться карантином. Ограничение на передвижение не поможет окончательно побороть пандемию сказал Гебреисус.

Как пояснил глава ВОЗ, глобальный карантин позволит лишь снизить нагрузку на системы здравоохранения и выиграть время, однако не остановит эпидемию. Как отметил Гебреисус, есть шесть способов добиться успеха в борьбе с распространением инфекции. Прежде всего, необходимо улучшить систему здравоохранения и подготовить медперсонал для лечения зараженных. Также важно выявить всех инфицированных и увеличить число тестов на коронавирус. Кроме того, необходимо подготовить дополнительные больницы для приема пациентов, следить за всеми контактами инфицированных. Помимо прочего, надо бросить все силы на борьбу с коронавирусом.

Глава ВОЗ уверен, что такие меры остановят распространение вируса и не допустят возобновление эпидемии после снятия карантина, пишет REGNUM.

Только комплекс мер поможет эффективно справиться с пандемией.

«Находить, изолировать, тестировать, лечить, отслеживать – вот способ избежать дальнейших ограничений», - заявил Гебреисус.

По данным университета Джона Хопкинса, всего в мире коронавирусом заразились более 466 тысяч человек, скончались 20857 человек, 113,6 тысячи выздоровели. Ранее ВОЗ сообщила два основных симптома коронавируса: высокая температура, сухой кашель на фоне осложненного дыхания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!