Губернатор ответит? Максим Шугалей подготовил острые вопросы для Александра Беглова

Крысы, задержка в строительстве метро, проблемы с реконструкцией исторических зданий и инвестиционный климат – такие вопросы поставил социолог Максим Шугалей перед губернатором региона Александром Бегловым. 

Свой отчет градоначальник представит депутатам Законодательного собрания 28 апреля. По словам Максима Шугалея, у него нет уверенности в том, что народные избранники поддержат его обращение. Между тем, в своем списке вопросов глава Фонда защиты национальных ценностей затронул самые злободневные вопросы.

В частности, Максима Шугалея заинтересовало, как Смольный собирается ликвидировать последствия провальной мусорной реформы. Напомним, что зима 2022 года стала одной из самых проблемных за последние года – горы неубранного мусора во дворах, увеличение популяции грызунов, и снежный коллапс. 

Кроме того, социолога интересует, насколько сам градоначальник удовлетворен реализацией транспортной реформы, которые последние недели вызывает нарекания горожан. А еще вызывают много вопросов и темпы строительства метро в городе.

Еще одна проблема – состояние инвестиционного климата. Сейчас в городе ведется не самая активная политика по привлечению инвесторов, а правительство не идет навстречу
ответственным предпринимателям.

«Имея достаточно высокий инвестиционный потенциал, город перестал привлекать стратегических инвесторов. За последние годы с 6-7 новых инвесторов, включаемых в соответствующий перечень, показатель опустился до одного. Ввиду отсутствия заинтересованности профильного ведомства, а также отсутствия гарантий со стороны города, выстроенного диалога с градозащитной общественностью, многие проекты затягиваются или не реализуются вовсе», - говорит Максим Шугалей. 

В частности, пока остаются без реализации такие проекты как «Тучков буян», строительство «Судебного квартала», проект на Охтинском мысе и многие другие. Еще одно важная для города тема – реконструкция исторических зданий. Сейчас в Петербурге в аварийном состоянии находятся более двух тысяч зданий. 

«В них на регулярной основе происходят несчастные случаи, пожары, селятся различные асоциальные личности. Вы недавно заявили, что мало какой город в нашей стране может сравниться с Петербургом по количеству архитектурных и исторических памятников и что памятником можно считать весь наш город. Это действительно так. Но когда, наконец, за красивыми словами наступит настоящая работа? Когда в городе будет приняты адекватные законы, дающие инвесторам «зеленый свет» на восстановление и приспособление под современное пользование заброшенных исторических зданий?» - задает вопрос Максим Шугалей.

Кроме того, в городе назрела проблема строительства социальной инфраструктуры – ощущается острая нехватка детских садов, поликлиник и школ.
На начало 2021 года дефицит социальных объектов в городе составлял 159 ед. (это 84 детских сада, 50 школ, 25 поликлиник). А на конец 2021 года этот дефицит не только ни уменьшился, но и увеличился до 170 ед. (87 детских садов, 57 школ, 26 поликлиник). 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!