Правила защиты дома от коронавируса перечислил эпидемиолог

Специалисты, работая на профилактику, постоянно говорят о том, как защитить себя от коронавируса на улице или в местах массового скопления. А что же с домом? Как защитить свою собственную крепость от проникновения невидимого, но крайне опасного врага? Заведующий отделом эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге» Александр Шапарь дал действенный совет.

«Все общие рекомендации по профилактике инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем, будут эффективны. Это проветривание, обработка поверхности пола с использованием дезинфицирующих средств. Их выбор в магазинах довольно большой, поэтому какое-то конкретное средство я не стал бы рекомендовать», — поведал Шапарь в интервью iReactor.

Эпидемиолог полагает, что COVID-19 серьезной угрозы не представляет. Сам он заразиться коронавирусом не боится и искренне недоумевает, почему многие россияне паникуют и закупают продукты на годы вперед.

По словам специалиста, новый коронавирус - всего лишь новый возбудитель, о котором мало информации, она собирается буквально по крупицам.

Однако не стоит упускать из вида и риски, а также пренебрегать средствами защиты. Сейчас особенно важно соблюдать элементарные правила - мыть руки, пользоваться медицинскими масками, а также избегать мест массового скопления людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!