В Минздраве рассказали, может ли водка уничтожить коронавирус

Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн объяснил, помогает ли водка защититься от коронавируса. 

По его словам, алкоголь при любом простудном заболевании лишь ухудшит процесс выздоровления, пишет Лента.Ру. Он подчеркнул, что лучше вообще отказаться от спиртного, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на организм. 

«Разрешенная доза алкоголя равняется нулю. Понятно, что если 20 миллилитров крепкого алкоголя выпить, наверное, вреда это не принесет», - говорит Брюн. 

Врач отметил, что вместо водки можно выпить немного сухого вина, но стоит помнить, что алкоголь, скорее всего, лишь удлинит время выздоровления. 

Также он отметил, что сейчас на карантине в России не так уж и много людей, поэтому никаких кардинальных изменений в статистике употребления алкоголя в целом по стране он не ожидает. 

Брюн подчеркнул, что заявления о  целебных свойствах водки, которая якобы может спасти от любой болезни, это миф, который уже давно развенчан. Спирт по его словам, слишком быстро улетучивается. Поэтому если его принимать внутрь для профилактики, то это должна быть доза, которая может убить. 

Также нарколог подчеркнул, что курение не защищает от коронавируса. К тому же люди, которые курят, зачастую имеют больше проблем с легкими, чем те, кто  не имеет такой зависимости. 

Отметим, в России уже подтверждено 147 случаев заражения новым коронавирусом. Большинство из них – это завезенные случаи, но также есть среди больных и те, кто заразился уже в России. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!