Ученые рассказали о самой незащищенной от коронавируса группе крови

Китайские ученые рассказали о том, какая группа крови является самой  незащищенной от коронавируса. Оказалось, что самыми восприимчивыми к COVID-19   являются люди со второй группой крови. 

Как объяснили ученые, они провели исследование, которое позволило установить распределение различных групп крови системы AB0 у пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в несколько больниц Китая. При этом в контрольную  группу вошли люди, которые не заразились коронавирусом и проживающие в том же регионе, что и те, кто подхватил COVID-19. 

Как показало исследование, среди здоровых людей доли групп «A», «B», «AB» и «0» составляют 32,16%, 24,90%, 9,10% и 33,84%, соответственно. Отметим, группа крови по системе AB0 определяются наличием определенных генов. Нам более привычна классификация групп крови  I, II, III и  IV.  Они соответствуют: «0» группа крови I, «А» - II, «В» - III,  «АВ» - IV.

В группе больных оказалось больше всего людей с группой крови А – 37,75%, то есть людей со второй группой крови. С группой В (III) больных было 26,42%, с  группой   АВ (IV) – 10,03%, с группой 0 – 25,80%. То есть можно сделать вывод, что люди с группой  крови  «А» в 1,2 раза чаще заболевают коронавирусной инфекцией, а люди с группой «0» — в 1,3 раза реже.

Чем объяснить такую связь, ученые пока не знают. Но они отмечают, что вирус одинаково поражает и мужчин. и женщин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!