У собак из-за вируса Зика уменьшилась опухоль мозга

Ученые, занимающиеся изучением возникновения злокачественных образований, задумались о новых теориях лечения рака мозга после того, как установили, что из-за вируса Зика у собак уменьшилась опухоль. Таким образом, можно говорить о том, что при лечении меланомы бразильские врачи применили вирусы. Прежний метод лечения по отношению к пациентам с таким видом новообразований зачастую является неэффективным. 

Как правило, опухоли центральной нервной системы становятся злокачественными и приводят к летальному исходу. Это обусловлено тем, что гематоэнцефалический барьер в головном мозге не пропускает чужеродные вещества.

Исследователи из Университета Сан-Паулу использовали вирус Зика на попадание его в мозговую полость. Вирус содержит специальный рецепторный белок, который попал в место назначения. Ученые провели опыты на трех домашних животных, у которых выявлены опухоли мозга последней стадии, пишет «N+1». После применения такого метода лечения, двое испытуемых прожили в 4-5 раз дольше, чем по статистическим данным. 

Частицы вируса Зика не распространялись на другие области мозга и не заражали здоровые нейроны. Вместо этого вирус запустил иммунный ответ организма, из-за чего размер опухоли стал меньше. Также лечение улучшило общее состояние животных. Авторы научной работы отметили, что вирус вводили собакам под оболочки спинного мозга.

Поделитесь новостью со своими друзьями!