В России резко выросли продажи новых смартфонов

По итогам января 2020 года в России продажи смартфонов выросли на 19,5% в сравнении с январем 2019 года. За первый месяц текущего года на российском рынке было продано 3 млн новых смартфонов. Об этом  сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на исследование, с результатами которого познакомил представитель «М.видео-Эльдорадо» Валерия Андреева.

Согласно предоставленным данным, в январе рынок смартфонов в денежном выражении вырос на 23% - до 50,4 млрд рублей. Андреева отмечает, что в сравнении с первыми двумя месяцами прошлого года «М.видео-Эльдорадо» увеличила продажи смартфонов в штуках на 43%, а в рублях – на 30%.

Такую ситуацию на рынке смартфонов эксперты считают аномальной. Стоит отметить, что она повторяется и в категориях других электронных гаджетов.

Как пишет издание «Ведомости», по итогам января 2019 года было продано смартфонов на 11% больше, чем в январе 2018 года. При этом в январе 2018 года было зафиксировано снижение продаж на 3% в сравнении с годом ранее.

По словам гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, рост спроса в январе может быть связан с эпидемией коронавируса. Потребители, планировавшие покупку нового смартфона в марте-апреле, опасаясь дефицита и роста цен, сделали покупку раньше, чем хотели. В тоже время продавцы смартфонов считают, что в данном случае сыграла роль не паника по поводу коронавируса, а проведение различных выгодных акций, которые позволяли сделать покупку по выгодной цене.

Поделитесь новостью со своими друзьями!