Наличие инопланетной жизни во Вселенной доказано

Ученые Токийского университета, что в Японии, доказали математически, что жизнь во Вселенной распространена. В то же время они допускают, что в окрестностях Солнечной системы, а возможно и всей галактики Млечный Путь, инопланетных живых организмов нет. Об этом сообщает Shraibikus News со ссылкой на пресс-релиз Phys.org.

Исследователи прибегли к математическим вычислениям и доказали, что одна из ключевых для жизни молекул РНК в условиях расширяющейся Вселенной способна сформироваться несколько раз. Она ответственна за способность живых существ воспроизводить самих себя. Правда, для этого необходимо быть соблюдено одно важное условие, отмечает «Лента». А именно, РНК должна быть не короче 40-100 нуклеотидов.

При условии достаточного времени и приемлемых химических условий нуклеотидам под силу самопроизвольно соединяться друг с другом, формируя РНК.

Часть ученых, впрочем, не верила в спонтанное образование РНК в наблюдаемой части Вселенной.

В то же время японские ученые в своей новой работе смогли доказать утверждение об образовании РНК. Уточняется, что это возможно в области, которая находится за космическим горизонтом - в Метагалактиках.

На границе наблюдаемой части Вселенной могут находиться до одного гугола звезд (один гугол - это 10 в 100-й степени). И подсчеты показали, что в таких условиях образование РНК - явление неизбежное. При это речь может идти о спонтанном формировании цепочек РНК до 20 нуклеотидов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!