Автомобили в России будут оснащены системой оповещения о нарушении ПДД

Автомобили от отечественных производителей в будущем планируют оснащать системой искусственного интеллекта, которая будет оперативно оповещать водителя о нарушении правил дорожного движения. Об этом на своих страницах сообщает газета «Известия».

Сообщается, что это будет весьма сложная система, доведенная до совершенства посредством установки специальных радаров и видеокамер. Они в пути будут считывать всю информацию - как то дорожные знаки, сигналы светофоров, дорожную разметку. В случае возможного нарушения водитель сразу же будет проинформирован об этом специальным звуковым или световым сигналом. 

Правда, система будет работать корректно только при скорости движения до 150 километров в час.

Представители российского автопрома в данный момент имеют все возможности для оборудования своих сходящих с конвейера автомобилей такими системами. Однако сейчас это невозможно в виду отсутствия ГОСТа с требованиями. Как отмечает издание, к концу октября его должны принять.

Системы можно будет устанавливать на транспорт категорий M (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики).

Потенциальный рынок подобных устройств оценивается в 40–60 миллиардов рублей. Предполагается, что такие системы будут высоко оценены водителями-новичками, которые часто нарушают ПДД в силу своей неопытности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!