Ученые допускают, что проходящая звезда может выбросить Землю из Солнечной системы

Проходящие мимо звезды могут выбросить Землю из Солнечной системы. Такой версией группа ученых поделилась на сайте space.com.

Астрофизик Пол Саттер заявляет, что гипотетически это возможно, хотя и маловероятно. Двигающаяся по хаотичной траектории звезда может спровоцировать «гравитационное взаимодействие» трех космических тел. Ученый объясняет, что в таком случае даже минимальное отклонение с орбиты может вылиться в необратимые последствия, причем, в рекордно короткие сроки.

Моделирование продемонстрировало, что третью от нашей звезды по имени Солнца планету мощное гравитационное воздействие просто сорвет с орбиты и выбросит за пределы Солнечной системы, где она станет странником в бесконечных просторах галактики.

Как правило, чем быстрее звезда проносится через нашу Солнечную систему, тем лучше - у нее просто не хватает времени навредить планетам своей гравитацией. Если звезда движется так же быстро, как Земля вокруг Солнца (чуть более 66 000 миль в час, или 106 000 км/ч), то она должна пройти в пределах орбиты Юпитера, чтобы сбить голубую планету с ее стабильной орбиты. В противном случае ее гравитационное влияние слишком несущественно.

Моделирование показало, что медленно движущиеся звезды могут привести к серьезным проблемам. Им нужно только обогнуть края Солнечной системы, чтобы сорвать Землю с орбиты.

У Земли, за ее 4-миллиардную историю, было только 1/15 000 шансов на орбитальную дестабилизацию. Иными словами, из 15 000 похожих на нашу планет только одна имеет шансы быть сорвана с орбиты.

Ученые подчеркивают, что такая гипотетическая вероятность вызывает обеспокоенность, но шансы на то, что все произойдет именно по такому сценарию, немногим более нуля.

К слову, несколько лет назад астрономы рассказали о вторжении в Солнечную систему звезды Шольца, которая классифицируется как красный карлик. Это произошло примерно 70 тысяч лет назад. Тогда звезда Шольца, которую сопровождал коричневый карлик, находилась на расстоянии всего 0,8 светового года от Солнца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!