Samsung выпустила OLED-экраны со сниженным энергопотреблением

Компания Samsung Display, «дочка» южнокорейского гиганта техники и электроники Samsung, презентовала новое поколение OLED-дисплеев. Они имеют две ключевых особенности - «заточены» исключительно под 5G-смартфоны и отличаются сниженным энергопотреблением и излучением синего цвета.

По словам разработчиков, новые дисплеи израсходуют на 15 процентов меньше энергии в сравнении с OLED-экранами, которые Samsung выпускала в 2019 году.

Потребляемая мощность составляет 1,3 Вт. С учетом того, что работа в 5G довольно затратна в плане энергии, благодаря таким экранам будет значительно увеличен срок службы аккумуляторных батарей.

Отдельно в компании акцентируют внимание на том, что излучение синего цвета в новых дисплеях зафиксировано на рекордно низком уровне - всего 6,5 процента. Для сравнения, в предыдущих дисплея он исчислялся 14 процентами.

Напомним, ранее ученые доказали, что синий свет, излучаемый смартфонами и другими гаджетами, приводит к нарушениям циркадных ритмов у людей (процессов, связанных со сменой дня и ночи), а также к нарушениям сна.

Новые дисплеи, к слову, уже установлены в линейке недавно представленных смартфонов Galaxy S20 от Samsung.

Поделитесь новостью со своими друзьями!