В Белоруссии и Литве появились первые заразившиеся коронавирусом

Китайский коронавирус стремительно распространяется по миру. Все больше стран фиксируют количество случаев заражения. Сегодня министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига первый случай заражения коронавирусом в стране.

В этой связи в стране было созвано чрезвычайное заседание Координационного центра по управлению ЧС при правительстве. Первый случай заболевания коронавирусом, который вызывает новую форму пневмонии, зарегистрирован и в Белоруссии. Больной - студент из Ирана, приехавший в Минск.

Кроме того, есть первый заразившийся и в Новой Зеландии. Его завез 60-летний мужчина, который прибыл в Окленд из Тегерана с пересадкой на Бали.

К числу стран, которые впервые подтвердили случаи заболевания, примкнули также такие государства, как Бразилия, Грузия, Греция, Северная Македония, Норвегия, Пакистан и Румыния. Кроме того, болезнь появилась и в Нигерию - ее «привез» юноша, который вернулся в страну из Италии.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в своем заявлении указал, что риск пандемии сейчас велик, как никогда. Он обратился к правительствам стран с призывом сделать все возможное и невозможное, чтобы пресечь распространение коронавируса.

В ВОЗ высоко оценивают агрессивные меры, которые предпринимают многие страны, в том числе и Россия. Организация приводит в пример Индию, Непал, Шри-Ланку, Вьетнам - за последнее время там не было зафиксировано ни одного нового случая заражения.

Все страны разные, подчеркивают в ВОЗ, но на их примере можно убедиться в том, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения COVID-19 работают. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!