Названы опасные для скачивания приложения, ворующие данные пользователей

Заместитель директора Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин в интервью YouTube-каналу «КаскадТВ» назвал опасные для скачивания приложения, которые могут осуществлять слежку или прослушку.

Специалист не советует владельцам смартфонов ставить приложения, которые запрашивают доступ к телефонной книге, хотя разработчики уверяют, что данные никому не передаются.

Никитин в качестве примера указал GetContact.

«Это программы, которые блокируют спам-звонки. Сделаны известными компаниями, но получают данные о входящих звонках. Естественно заявляют, что данные никому не передают, но на их сервера эти данные попадают», — приводит слова эксперта «Лента».

Сергей Никитин считает, что небезопасно ставить к себе на смартфон и программу по удаленному управлению своим ПК. Именно такой софт мошенники зачастую используют для того, чтобы получить доступ к данным пользователей, которые дают возможность украсть деньги с банковских карт.

Приложения для контроля за детьми, в том числе и отслеживающие местоположение ребенка, эксперт также считает небезопасным. По его словам, его можно легко взломать. Преступники такие приложения используют для того, чтобы выследить и похитить ребенка.

Никитин напомнил, что на Android желательно устанавливать приложения только из официального магазина Google Play. Хотя и там можно часто встретить содержащие вредоносы программы. Специалисты периодически проводят чистку магазина и проверяют его на наличие вирусов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!