Российское ПО уже летом начнут устанавливать на смартфоны и умные часы

Уже с 1 июля 2020 года российский софт может появиться на смартфонах, планшетах и умных часах.
Речь идет о картах, сервисах поиска, антивирусах и аудиовизуальных сервисах.
Введение российского софта отвечает требованиям проекта постановления о внесении изменений в закон о защите прав потребителей, пишут Ведомости.
Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила законопроект, который предусматривает установку российских программ на смартфоны с 1 июля 2020 г., на планшеты и носимые устройства – с 1 июля 2021 г., на компьютеры – с 1 июля 2022 г. Под действие этого законопроекта подадут позднее ТВ-приставки и Smart TV. Эти устройства будут переведены с 1 июля 2023 года тоже на российский софт.
Но в новом проекте постановления сроки для выполнения этих требований были сокращены на год. В документе указано, что «оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями» должно соответствовать требованиям с 1 июля 2020 года.

Как объяснил директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов, под эти характеристики попадают не только смартфоны, но и планшеты, умные часы.
Важно отметить, что могут быть введены и требования для программ, чтобы они попали в список российских альтернатив. У таких приложений должно быть не менее 100 тыс пользователей ежемесячной аудитории.
Но если у какой-то программы не будет российского аналога, либо российский аналог не совместим с ОС устройства, то разработчик может не предустанавливать программное обеспечение от российских разработчиков. О невозможности предустановки российского приложения изготовитель обязан разместить информацию в публичном доступе не позднее чем за два месяца до начала изготовления устройства.
Стоит отметить, что данная мера, считают в правительстве, должна стимулировать небольших российских производителей и защищать от конкуренции с крупными software-компаний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!