Первые признаки рака горла назвали медики

Первые признаки рака горла очень схожи на симптомы ОРВИ или других инфекционных заболеваний. По этой причине больным часто ставят диагноз не вовремя - проходит драгоценное время и шансы на успешное выздоровление снижаются. Медики советуют, не мешкая, пройти обследование, если обнаружится один или несколько признаков, о которых пойдет речь ниже.

Первый - это изменения в голосе. Конечно, если человек простудился и голос стал сиплым, это еще не повод беспокоиться. Но когда голос стал хриплым или его тон изменился внезапно и без видимой на то причины, стоит насторожиться.

Одним из первых видимых признаков рака горла являются шишки в области шеи. Они могут указывать на то, что онкологическое заболевание прогрессирует и появились метастазы.

Ощущение инородного тела в горле, трудности с глотанием многие люди принимают за воспаление миндалин. Если это исключено, стоит записаться к онкологу и провериться. 

Кашель с кровью может быть признаком многих заболеваний, в том числе бронхита и пневмонии. Во многих случаях он сигнализирует и о раке горла.

Кровь при раке ярко-красного цвета и сильно пенится - из-за смешивания воздуха и слизи.

Постоянную боль в горле могут вызывать и возникшие под голосовыми связками опухоли. Поэтому людям, у которых горло болит в течение двух-трех недель и не проходит, без консультации врача и сдачи анализов не обойтись.

Медики сообщают, что при раке горла могут наблюдаться и другие симптомы, хотя они и менее распространены - трудности с перемещением языка, белые пятна на языке или слизистой рта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!