С 13 февраля все школы Нижнего Новгорода закрываются на карантин по гриппу и ОРВИ

В Нижнем Новгороде продолжает расти уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чаще других болеют дети. В этой связи местное управление Роспотребнадзора приняло решение ввести карантин во всех школах города с четверга, 13 февраля. Продлится он до 22 числа месяца включительно.

В ведомстве рассказали, что в Нижнем Новгороде недельный эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 47 процентов. Среди заболевших 63 процента - это дети в возрасте до 14 лет. Высокие темпы прироста заболевания отмечаются именно среди школьников. Речь идет о детях в возрасте от 7 до 14 лет. Лабораторные исследования показали, что в городе, кроме респираторных вирусных инфекций, циркулирует высокопатогенный грипп А (Н1N1).

Ранее в Нижнем Новгороде карантин был введен в отдельных школах, классах и дошкольных учреждениях. Всего в Нижнем 151 школа. Сейчас 72 из них, а также 21 детсад, уже закрыты. С 13 февраля закрываются абсолютно все школы. Карантин продлится, как минимум, 10 дней.

«С целью сохранения здоровья населения и с целью минимизации распространения респираторных инфекций в регионе и профилактики групповой заболеваемости гриппом Управлением Роспотребнадзора внесены предложения о введении карантина в общеобразовательных организациях города Нижнего Новгорода с 13 по 22 февраля 2020 года включительно», - поведали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве надеются, что введение карантина по гриппу в Нижнем Новгороде позволит снизить темпы распространения гриппа и ОРВИ в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!