NASA показало, что стало с космическим аппаратом Curiosity за 7 лет

Климат Марса сильно изменил внешний облик аппарата Curiosity, однако он продолжает работать, несморя на то, что миссия была рассчитана на два года. Американское космическое агентство показало как изменился марсоход за прошедшие семь лет работы.

NASA сравнило два снимка ровера. Один из них был сделан сразу после после появления Марсианской научной лаборатории на поверхности Красной планеты в 2012 году.

Второй снимок сделан в октябре прошлого года. На фото можно заметить, что белоснежная изначально панель потемнела и приборы не выглядят, как новые.

Отметим, Mars Science Laboratory (MSL) с ровером Curiosity запустили в ноябре 2011 года. Марсоход начал исследовать поверхность Марса в 2012 году. Заметим, что первоначально миссия была запланирована на два года, но Curiosity исследует планету вот уже более двух с половиной тысяч дней.

На борту аппарата установлено более десятка научных приборов, в том числе российский DAN, который разработан Институтом космических исследований РАН, НИИ автоматики имени Н.Л. Духова и Объединенным институтом ядерных исследований.

Это оборудование занимается поиском водорода и льда. К слову, обнаружение остатков древних водоемов является одним из достижений Curiosity. Данные, предоставленные марсоходом, показали, что на Марсе около четырех миллиардов лет назад были реки и озера и кратер Гейл был заполнен водой.

Также выяснилось, что на небольшой глубине сохранились залежи водяного льда. Помимо прочего ученые установили, что по химическому составу марсианская вода пригодна для земной жизни. Ко всему, с помощью измерения Curiosity было выявлено увеличение количества кислорода в марсианской атмосфере.

Ожидается, что летом 2020 года NASA запустит марсоход, который должен дать ответ на вопрос, была ли жизнь на Марсе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!