Новое открытие учёных: почему некоторые мыши не боятся кошек?

Парадокс, но некоторые мыши не боятся кошек и часто становятся их жертвами при первой встречи. Учёные долго изучали этот вопрос и в ходе проведённого эксперимента выяснили, что причина всему феромоны мочи кошки. Ещё в детстве маленький мышонок кормится молоком матери и вдыхает феромоны кошачьей мочи. Они привыкают к нему и считают его родным «домашним», а не сигналом опасности.

На конференции Общества экспериментальной биологии в Праге, наши российские биологи рассказали о результатах этого опыта.

Уже давно известно, что запах кошки влияет на размножение мышей. Молекула, лево-фелинин, ключевая составляющая мочи «мурок», заставляет некоторых самок грызунов отказаться от размножения, другие особи уменьшают количество помёта.

А в последнее время специалисты заметили некоторые странности в поведении некоторых мышей, которые делают их уязвимыми для кошек. Ещё в 2010 году, причина этого была раскрыта: грызуны заражались паразитом кошек токсоплазмой, который поражал мозг и заставлял мышь забыть запах кошки.

Вера Вознесенская из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова в Москве и её коллеги нашли ещё один механизм объясняющий «суицидальные склонности» мышей, наблюдая за жизнью семей грызунов, в которых росли маленькие мышата.

В ходе эксперимента в одну клетку с мышатами периодически помещали ёмкость с феромонами, выделенными из кошачьей мочи, другую клетку держали в полной изоляции.

А когда потомство подросло, их выпустили в комнату, где находились кошки - «добровольцы». В течении определённого времени наблюдали за их поведением, как грызуны реагировали на вид кошки, на запах. Поведение разных особей сравнили и нашли объяснение бесстрашному поведению мышей.

По словам Вознесенской реакция на кошку была исключительно психологическим феноменом - несмотря на видимое отсутствие страха, организм грызуна все же реагировал на феромоны кошки и впадал в стол же сильное стрессовое состояние, как и мыши, которые росли в изоляции от запахов кошачьих. Таким образом, бесстрашие мышей может объясняться не только присутствием паразита, но и абсолютно случайным фактором из их детства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!