Чартерное сообщение с Египтом может возобновиться уже в апреле 2020-го

Чартерное авиасообщение между Россией и Египтом, в том числе с такими популярными курортами, как Хургада и Шарм-эль-Шейх, может возобновиться уже к концу апреля 2020 года. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой осведомленный источник в арабской республике.

С 19 по 23 января текущего года специальная комиссия из РФ, в которую вошли эксперты по безопасности, работала на территории Египта. Специалисты побывали в этих двух курортных городах и проверили местные аэропорты. Экспертам показали стойки регистрации и выходы на посадку, которые предназначаются исключительно для туристов из РФ. Также египетская сторона продемонстрировала меры в отношении самолетов.

«Номера гейтов уже назначены», - цитирует слова своего информатора агентство.

Он добавил, что 24 января состоялись переговоры делегации с министром авиации Египта, на которых была достигнута договоренность о возобновлении полномасштабного авиасообщения.

Но о том, что первые чартеры отправятся в Египет уже завтра, речь не идет. Вначале российская делегация должна подтвердить безопасность египетских аэропортов, затем страны должны подписать протокол авиабезопасности. И только потом президент издаст указ о том, что чартерное сообщение между странами восстанавливается.

Напомним, после катастрофы в небе над Синаем в ноябре 2015 года сообщение с Египтом было полностью прекращено. И только в апреле 2018-ого были возобновлены регулярные рейсы между столицами государств Москвой и Каиром. Их выполняют компании «Аэрофлот» и EgyptAir.

Поделитесь новостью со своими друзьями!