За сутки число умерших от коронавируса увеличилось в полтора раза

Количество скончавшихся от коронавируса в Китае выросло за сутки в полтора раза и сейчас составляет 80 человек, а заболевших насчитывается 2744.

Как сообщают китайские власти, 461 пациент находится в тяжелом состоянии, 51 уже выписали, общее число предполагаемых случаев заболевания составило 5794.

Ранее стало известно, что симптомы коронавируса схожи с внебольничной пневмонией. Это жар, кашель, диарея, тошнота, головная боль, усталость, проблемы с пищеварительной и нервной системами.

Между тем был установлен источник нового коронавируса. Известно, что пришлось закрыть провинцию Хубэй, где впервые появился вирус. Там умерли 76 жителей. Число заразившихся в этом районе выросло до 1423 человек.

Как отмечают китайские врачи, скорость распространения заболевания во всем мире растет с каждым днем. Однако среди этих печальных новостей есть и хорошие: вирус поддается лечению, хотя специального препарата еще нет.

Что за коронавирус и откуда он взялся?

2019-nCoV — представитель группы вирусов, которые заражают животных и человека. Известно, что в 2002-2003 годах из-за другого коронавируса произошла вспышка атипичной пневмонии, от которой умерло более 900 человек по всему миру.

Считается, что тогда переносчиками коронавируса были животные - летучие мыши. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая обнаружили следы нового коронавируса на рынке морепродуктов в Ухане, где продавались летучие мыши.

Вирус опасен еще и тем, что он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Как не заразиться коронавирусом?
Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от поездок в Китай. Тем, кто все-таки собрался в КНР, стоит соблюдать меры предосторожности:

- не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;
- употреблять термически обработанную пищу и воду из бутылок;
- не посещать зоопарки и мероприятия с привлечением животных;
- использовать маски;
- тщательно мыть руки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!