Ученые доказали, что стресс делает волосы седыми

Стресс может способствовать появлению преждевременной седины. Как показало исследование, клетки, контролирующие цвет волос, повреждаются стрессовым гормоном.

Наверное, многие слышали о том, как люди от горя поседели буквально за одну ночь.

Однако ученые не раз отмечали, что научных доказательств влияния стресса на цвет волос не существует, и что переживания могут вызвать лишь облысение.

И вот недавно специалисты из Гарвардского университета установили, что сильное нервное потрясение окрашивает волосы в серебристый цвет. При этом обратного естественного перекрашивания уже не будет.

Чтобы сделать такой вывод, ученые провели эксперименты на мышах и выяснили, что причиной поседения является норэпинефрин - гормон, который выделяется в организме в состоянии напряженности.

Лабораторным мышам вводили токсин, вызывающий мощный стресс. Затем животных брили налысо, чтобы стимулировать рост волос. Опыты показали, что стресс может провоцировать значительное поседение — грызуны покрывались седой шерстью на тридцать процентов.

При постоянном стрессе этот гормон выбрасывается в кровоток, что усиливает сердцебиение и подготавливая организм к противостоянию угрозе. Также норэпинефрин повреждает меланоцитарные стволовые клетки, которые обеспечивают волосам их естественный цвет, сообщает Nplus1.

Как правило, первая седина у человека появляется после 30, а к 50 годам половина головы бывает седой.
Вместе с тем ученые выяснили, что поседеть за одну ночь в любом случае невозможно, но можно поседеть через несколько недель после пережитого стресса - когда вырастут новые волосы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!