В России вступили в силу новые правила лечения по полису ОМС

В России уже действуют новые правила лечения по полису ОМС. Известно, что соответствующую программу в расширенном виде российское правительство утвердило в минувшем году.
Как сказал заместитель гендиректора компании «Этнамед» Евгений Кан, в новых правилах стоит отметить размер финансирования. По его словам, территориальные фонды ОМС будут получать подушевое финансирование с учетом числа застрахованных россиян. Финансирование на одного человека составит 12699 рублей.

Также согласно программе, вдвое сократиться срок ожидания лечения в стационаре. Теперь ждать медпомощи пациенты будут до двух недель, а онкобольные – неделю.

Как подчеркнул Евгений Кан, с нынешнего года пациенты смогут пройти по направлению врача бесплатные исследования, такие, как МРТ, УЗИ, КТ, колоноскопия и фиброгастроскопия.

Иными словами, в новых правилах сделан акцент на то, чтобы оказать помощь онкобольным как можно быстрее. Теперь врач примет пациента с подозрением на рак в течение трех рабочих дней.

Помимо прочего, расширился и перечень дорогостоящих химиотерапевтических лекарств. Пациент может воспользоваться минимум шестью бесплатными курсами химиотерапии.

Немаловажно, что можно получить доступ к 18 новым методам высокотехнологичной помощи при онкологии. Как сообщил эксперт, в программе есть конформная и стереотаксическая лучевая терапия, а также протонная терапия.

Кроме того, новая программа лечения по ОМС предусматривает увеличение финансирование плановой диспансеризации и проведение профосмотров. Это означает, что пациенты могут сдать шесть онкоскринингов.

Как сказал Кан, теперь врачей будут премировать за выявление раковой опухоли. На эти цели государство выделило 1,2 млрд рублей. Так, врач, отправивший пациента на диагностику, и специалист, который ее провел, при обнаружении онкологии получат по 500 рублей.

Наряду с этим увеличится оклад младшего медперсонала. Его проиндексируют с учетом потребительских цен в ближайшие три года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!