Медики назвали три необычных симптома рака легких на лице

Рак легких - одна из основных причин человеческих смертей во всем мире. Стоит сказать, что у многих пациентов этот недуг протекает бессимптомно. То есть, рак в организме человека быстро развивается и даже есть метастазы, но типичных признаков не наблюдается.

Отметим, что к самым явным симптомам рака легкого можно отнести кашель, дискомфорт или боль в грудной клетке, снижение массы тела и кровохарканье.

Однако, как уверяют западные онкологи, обнаружить развитие заболевания можно по некоторым сигналам организма. В частности, по этим симптомам можно выявить рак верхней части легкого - опухоль Панкоста.

Речь идет о болевых ощущениях в плече, отдающих в руку. Кроме того, болезнь может сказываться на лице. Так, у человека наблюдается опущенное веко и в одном глазу зрачок кажется меньше, чем в другом. Также случалось так, что у больных на левой стороне лица не происходит потоотделения. Это объясняется тем, что опухоль оказывает давление на идущий от шеи нерв.

Кроме прочего, заболевание может проявляться изменениями в пальцах. Так, могут увеличиться концевые фаланги, а ногти начинают сильно изгибаться. Заметим, что этот признак имеют четыре человека из 10, страдающих немелкоклеточным раком легкого и всего лишь у четырех из 100 речь может идти о мелкоклеточном раке.

На рост злокачественной опухоли могут указывать постоянный и усиливающийся кашель, инфекции дыхательных путей, боли во время дыхания, одышка, усталость, потеря аппетита и веса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!