Киргизия и Таджикистан обменяются приграничными землями

В целях предотвращения периодически возникающих приграничных конфликтов правительства Таджикистана и Киргизии приняли решение обменяться землями в приграничных районах. Группам топографов предстоит до первого марта подготовить совместные предложения.

“Топографическим рабочим группам поручено до 1 марта проработать согласованные варианты взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между Баткенским районом и городом Исфара на участках «Самаркандек« и »Кок-Таш», - приводит сообщение правительств стран РИА Новости.

Отмечается, что между странами часто возникают конфликты, нередко приводящие к жертвам и пострадавшим, из-за неопределенной на некоторых участках линии границы. Так, на прошлой неделе жители киргизского села пожаловались на то, что их автомашины и один из домов забросали камнями таджики, прибывших на место инцидента киргизских военнослужащих обстреляли. Однако, таджикская сторона называет виновниками конфликта соседей, приводя данные своих пограничников о предшествующем конфликту ночном нападении киргизов на машину сотрудника отдела внутренних дел.

Три дня назад в этом же районе местные жители приграничных сел опять в ходе конфликта забросали друг друга камнями.

Топографические группы должны представить решения по установлению четкой границы на участке более ста километров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!