Педиатры рассказали об опасности гаджетов для маленьких детей

Гаджеты – смартфоны, планшеты и игровые приставки – вызывают зависимость у малышей. К такому выводу пришли эксперты, которые изучили влияние смартфонов на развитие детей.

По мнению педиатров, такая зависимость чревата набором веса и социальными отклонениями. Также это грозит ухудшением обучения и двигательным дефицитом.

Большое влияние смартфоны оказывают на детей в возрасте 10 – 13 лет. Как считают специалисты, возрастная группа детей, которые страдают от зависимости от гаджетов, становится моложе. Дефицит в двигательном развитии диагностируется уже у малышей в возрасте до трех лет. Как правило, маленьким детям привычнее пользоваться планшетами и смартфонами, чем изданиями в переплете. Зачастую у малышей отмечается неумение переворачивать страницы книжек и стремление увеличить картинки на бумажных листах.

Как выяснили эксперты, некоторые игры на смартфонах могут серьезно навредить детям. А ведь на сегодняшний день более 80% дошкольников пользуются планшетами и смартфонами. Даже если дети не умеют читать, время они проводят за играми (82% детей). Еще 14% смотрят анимационные фильмы, 4% слушают музыку. Более 50% дошкольников проводят с гаджетами около шести часов в неделю, а 17% — и того более.

В этой связи Американской ассоциации педиатров рекомендует не допускать к цифровым технологиям ребенка, не достигшего 2-летнего возраста. Хотя, по мнению врачей, малыши 1,5-2 лет могут использовать устройства до 2 часов в день. Допустимое время для детей от 2 до 5 лет – не более 3 часов.

Как отметила доцент МГППУ Екатерина Клопотова, наиболее низкий уровень развития познавательных процессов был обнаружен у тех детей, кому не ограничивали время, проведенное ими за компьютерными играми. Вместе с тем высокие показатели выявили у малышей, получавших гаджеты не более чем на 6 часов в неделю.

В ходе изучения этой темы был проведен эксперимент, в ходе которого дети могли выбрать, прочитает ли им сказку взрослый человек или же расскажет электронное устройство. В планшет загрузили программу, позволяющую останавливать рассказ, выделять эпизод, рассматривать персонажей и «оживлять» их. В итоге выявились три группы детей.

Первым было интересно экспериментировать, перемещая изображения. Вторым — раскрашивать цветы, всматриваться в эпизоды, пролистывали сцены. Третьим нравилось продвигаться вперед, входить в игру. Но все они мало обращали внимания на содержание сказки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!