В Роспотребнадзоре назвали самые опасные ресторанные блюда

В Роспотребнадзоре рассказали, какие ресторанные блюда особо опасны для здоровья.

Среди таковых оказались салаты, десерты и шаурма. Именно этими блюдами чаще всего травятся россияне.

Как отмечается на сайте Роспотребнадзора, опасность представляют многокомпонентные салаты, которые заправляются майонезом и сметаной.

Не менее опасны пирожные и торты с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса - котлеты, рулеты, паштеты, а также студень, пишет MskAgency.

Не стоит забывать и о вредоносных бактериях, которые могут находиться на поверхностях плохо помытых овощей и фруктов.

Зачастую причиной отравления является нарушение правил санитарии сотрудниками заведений общепита. Очень часто отравления случаются из-за того, что в том или ином ресторане не проводится дезинфекция кухонного инвентаря и мойки посуды.

В ведомстве подчеркивают, что пищевые отравления могут привести к иерсиниозу, сальмонеллезу, кампилобактериозу, гепатиту А, дизентерии и различным инфекциям.

Как отмечают в Роскомнадзоре, если после ужина в ресторане вы почувствовали себя плохо, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Медики могут оказать своевременную помощь, а также помогут получить доказательства того, что вы отравились некачественной едой в конкретном кафе.

Наряду с этим специалисты Роскомнадзора советуют сохранять чеки из ресторанов, чтобы направить владельцу заведения претензию вместе с чеком и медицинским заключением. Если владелец не отреагирует на заявление, то следует обратиться в суд и направить жалобу в Роспотребнадзор.

В ведомстве жалоба будет рассмотрена, и если нарушения санитарного законодательства будут выявлены, виновных привлекут к ответственности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!