Focus назвал 10 правил, которые сводят к минимуму риск заболеть раком

Онкологи составили Европейский кодекс по раку, который представляет собой десять антираковых правил, соблюдение которых сведет к минимуму риск возникновения онкозаболеваний.
Как сообщает портал Focus.de, следуя им, действительно можно снизить риск развития рака в несколько раз.

 

Прежде всего, стоит отказаться от курения. Как отмечают эксперты, табачный дым повышает риск возникновения рака, так как он содержит канцерогенные вещества, которые не только увеличивают вероятность появления рака легких, но и способствует росту опухолей рта, горла, желудка, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почек.

Также следует избавиться от избыточного веса. Как отмечают сотрудники Немецкого института исследования рака, увеличение процента жира в организме повышает риск одиннадцати видов рака. Особенно у тучных людей быстро развиваются колоректальный рак, рак пищевода и молочной железы. Онкозаболевания в этом случае возникают из-за повышенного выделения гормонов инсулина и лептина, которые провоцируют рост опухолевых клеток.

 

Ко всему, эксперты призывают к физической активности. Малоподвижный образ жизни ответствен за 6% случаев рака, говорят специалисты. По их словам, физические нагрузки защищают от развития рака толстой кишки, рака молочной железы и матки.

Также следует употреблять в пищу свежие фрукты и овощи. Отсутствие свежей растительной пищи в питании связано с 8 % всех новых случаев онкозаболеваний. Как отмечают медики, в день необходимо съедать пять порций фруктов и овощей. По их словам, растительная пища снижает риск развития рака пищевода, желудка, кишечника и поджелудочной железы.

Помимо прочего, эксперты советуют отказаться от обработанных мясных изделий. Медики рекомендуют съедать не более 500 граммов красного мяса в неделю, а также советуют исключить из рациона изделия из обработанного мяса. Известно, что ВОЗ включила такие продукты в список канцерогенных веществ.

 

Также эксперты обращают внимание на потребление алкоголя. По их словам, спиртные напитки повышают риск возникновения не только рака печени, но и опухолей пищеварительного тракта. В этой связи эксперты рекомендуют употреблять мужчинам не более 20 граммов чистого алкоголя в день, женщинам – более 10 граммов.

Эксперты упоминают также о защите от солнца. Ультрафиолетовые лучи оказались в категории основных факторов канцерогенного влияния. Прежде всего, речь идет о раке кожи.

Также специалисты отмечают, что опухоли легких, мочевого пузыря или кожи могут вызвать загрязнители окружающей среды. По словам врачей, стоит избегать прогулок в экологически неблагоприятных районах, а также сократить до минимума рентгенологическое обследование. Наряду с этим в жилище должна работать система вентиляции.

 

Помимо прочего, стоит проходить вакцинацию против гепатита В, которая защищает от развития рака. А прививки против ВПЧ предотвращают развитие рака шейки матки, заднего прохода, области половых органов, а также рта и горла.

В списке правил также значатся медосмотры, которые помогут выявить рак на начальной стадии, что поможет избежать самых печальных последствий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!