Британские медики перечислили симптомы рака горла

Британские медики назвали главные симптомы рака горла, на которые важно своевременно обратить внимание. Известно, что чем раньше страшная болезнь диагностируется, тем больше у человека шансов на спасение жизни.

Специалисты обращают внимание на то, что при раке само горло может и не болеть, но голос начинается меняться и постепенно становится хриплым, а на последних стадиях заболевания вообще похож на электронные звуки. В списке симптомов этого вида онкологии - боль в ухе, а также при глотании, пишет «Южный Федеральный».

Нередко признаком рака горла служит внезапно вскочившая шишка или припухлость на шее. Продолжительный кашель в некоторых случаях также может быть признаком онкологии - и не только легких, но и горла.

Другие признаки, которые могут указывать на страшное заболевание - неприятный запах из ротовой полости, одышка, высокий свистящий шум при дыхании. Также наблюдается стремительное похудение и чрезвычайная усталость - эти два симптома присущи всем видам рака.

Врачи предупреждают, что не все вышеназванные симптомы могут указывать на онкологию, но провериться необходимо, если хотя бы один из них присутствует.

Поделитесь новостью со своими друзьями!