Врач посоветовал для профилактики депрессии бегать по паркам зимой

Зимой люди подвержены депрессии больше, чем в теплое время года, отмечают эксперты. Поэтому крайне важно именно в холодное время года заниматься спортом на свежем воздухе. В частности, снизить вероятность развития депрессии поможет пробежка зимой по парку.

О том, как избежать зимней депрессии рассказал Агентству городских новостей «Москва» заведующий организационно-методическим отделом по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы Игорь Иусов.

Как объяснил эксперт, во время пробежки зимой по парку в солнечную погоду можно восполнить недостаток витамина D. К тому же контакт с природой помогает снять стресс и улучшает настроение.

 

«Кроме того, и лучше всего получать кислород на свежем воздухе. После занятий на улице поднимается настроение и улучшается самочувствие, зимняя пробежка в парке может стать отличным антидепрессантом», - подчеркнул Иусов.

Такие пробежки к тому же снижают риск развития простудных заболеваний, ведь тренировки на свежем воздухе закаливают организм.

Рекомендует Иусов и занятие другими видами зимнего спорта. Можно ходить на лыжах, кататься на коньках и т.п. Физические упражнения увеличивают уровень адреналина и серотонина, а кровь насыщается кислородом, что важно для здоровья.

Но стоит учитывать, что занятия спортом зимой не всем подходят. Также важно учитывать температуру воздуха и в сильные морозы лучше не рисковать, поскольку излишние нагрузки могут привести к резкому росту уровня кортизола,  что в сочетании с нехваткой витамина D может появиться чувство усталости и подавленности. Поэтому важно подходить к тренировкам на свежем воздухе правильно, иначе вреда от таких занятий спортом будет больше, чем пользы.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!