Онколог из Университета Каира назвала продукты, провоцирующие рак прямой кишки

Онколог Ибтисама Саада Эль-Дина из Университета Каира перечислила продукты, которые могут спровоцировать рак прямой кишки. В списке обработанное мясо и паштеты.

Врач отметила, что физическими нагрузками и правильным рационом невозможно предотвратить все виды злокачественных новообразований, но можно по максимуму предотвратить их возникновение. Для этого надо полностью отказаться от курения, в том числе пассивного, снизить контакт с вредными веществами (сюда относится и бытовая химия), вести активный образ жизни.

Что же касается продуктов, которые могут спровоцировать колоректальный рак, к ним относятся паштеты, колбасы, бекон и все изделия из переработанного мяса.

Онколог из Каирского университета солидарна с заявлением ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в котором говорится о причинно-наследственной связи между употреблением обработанного мяса (не путать с красным!) и развитием рака. 

Врач напомнила, что опасны для организма трансжиры, которые содержатся в фастфуде и покупных сладостях.

От них лучше отказаться. Здоровая альтернатива - натуральное мясо и десерты, приготовленные своими руками из натуральных компонентов. Масло предпочтительно использовать подсолнечное или натуральное. 

Много овощей и фруктов в рационе также приветствуются врачом, так как они повышают иммунитет.

Онколог также обращает внимание на важность посещения врача сразу же при обнаружении каких-то необычных признаков. Ранняя диагностика и лечение увеличивают шансы на выживаемость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!