Медики назвали способы защиты от онкологических заболеваний

Онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смертности людей во всем мире. Как прогнозируют ученые, в ближайшее время рак будет лидером рейтинга смертельных недугов.

Самое печальное в том, что опухоль начинает расти без каких-либо симптомов, что не позволяет диагностировать рак на ранней стадии.

Как отмечают медики, существуют способы защиты от развития онкологических заболеваний. К сожалению, препаратов, которые могут помочь в профилактических мерах от рака, еще не придумали.

Поэтому медики рекомендуют соблюдать несколько несложных правил. Прежде всего, они советуют контролировать свой вес и придерживаться правил здорового образа жизни.

Согласно результатам последних исследований, существует зависимость между ожирением и некоторыми видами онкологии. Очень часто лишний вес становится причиной развития рака предстательной и молочной желез, желудка, печени, полости рта и глотки, кишечника, желчного пузыря, матки, почек, пищевода и поджелудочной железы.

Одним из правил профилактики онкологических заболеваний является физическая активность.

На физические упражнения необходимо тратить 150 минут в неделю.

Также сохранить здоровье поможет отказ от вредных привычек. Кроме того, медики советуют сократить количество вредной пищи в рационе. Прежде всего, стоит отказаться от фаст-фуда и продуктов с высоким содержанием жира, крахмала и сахара.

Ко всему, для любого человека не составит большого труда пройти профилактические осмотры у специалистов.
Например, следует проходить флюорографию и УЗИ по показанию. Женщины должны проходить маммографию и посещать гинеколога, а мужчинам следует периодически сдавать кровь на ПСА, чтобы исключить аденому простаты. Кроме того, в случае положительного анализа кала на скрытую кровь и мужчинам, и женщинам назначается колоноскопия для выявления колоректального рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!