Названы лучшие сорта чая для борьбы с высоким давлением

Повышенное артериальное давление - проблема многих людей. Это довольно распространенное заболевание, которым страдают как пожилые, так и молодые люди.

Эффективным помощником в борьбе с гипертонией может стать травяной чай, который обладает полезными для здоровья человека свойствами.

Как отмечают врачи, самыми лучшими и действенными являются три сорта: чай из гибискуса, черный листовой чай, а также улун.

Как показывают многочисленные исследования, чай из гибискуса снижает как систолическое, так и диастолическое кровяное давление в среднем на 7,58 мм рт.ст. и 3,53 мм рт.ст. соответственно.

Дело в том, что в состав этого напитка входят полезные микроэлементы. Речь идет о фитостеролах, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек, а также о магнии, кальции, калии, меди и железе. Эти вещества играют важную роль во многих процессах, которые происходят в организме человека, и способны укрепить здоровье сердца и сосудов.

Также медики рекомендуют черный чай, который производится из листьев кустарника Camellia sinesis. Этот напиток может снизить кровяное давление на 2-3 пункта. Черный чай способен улучшить функцию эндотелиальных клеток. Известно, что дисфункция этих клеток является индикатором изменений кровяного давления.

Достаточно эффективным в борьбе с гипертонией медики считают китайский чай улун, который способен снизить высокое давление и холестерин. Помимо прочего, доказано, что чай улун снижает риск сердечных заболеваний.

Если регулярно употреблять 120 мл этого напитка, то можно уменьшить риск развития гипертензии до 46%. В ходе одного из исследований участники выпивали 1,4 литра этого чая в день. В итоге риск возникновения болезней сердца у них сократился на 51%. У тех испытуемых, кто выпивал по 480 мл чая в день, риск возникновения инсульта уменьшался на 39%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!