Ученые назвали продукты, регулярное употребление которых может привести к слепоте

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало рассказали, что существуют продукты, регулярное употребление которых может привести к слепоте. Это красное мясо, молочные продукты с высоким процентом жирности, выпечка из муки высшего сорта, а также любая жареная еда.

Исследователи пришли к выводу, что при таком рационе слепота может наступить уже после 55 лет. Врачи, как правило, диагностируют макулодистрофию — совокупность заболеваний глазной сетчатки, когда происходит дегенерация ее центральной области.

Выводы американские ученые сделали по итогам 20-летнего наблюдения за 1,3 тысяча людей. В течение двух десятилетий участники эксперимента рассказывали исследователям о своем рационе и о своем самочувствии.

Когда эксперимент был завершен, макулодистрофия была диагностирована у 144 участников. И это были именно люди, которые часто ели вредную еду - жирные мясо и молоко, белый хлеб, а также не изменяли такому методу приготовления пищи, как жарка.

В то же время слепоте не были подвержены люди, которые перечисленные выше продукты кушали лишь время от времени.

«То, что мы едим, важно для нашего зрения, и влияет на риски его потери в более позднем возрасте. Люди знают, что диета влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, но не догадываются, что неправильное питание может привести к потере зрения» - цитирует «Газета.Ру» ведущего автора исследования Эми Миллен. 

Профессор объяснил, что такая пища вызывает изменение сосудов, и первыми страдают крохотные глазные сосуды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!