Названа опасность праздников для психики человека

Новогодние и рождественские праздники - это время, когда люди собираются за большим столом. В эти минуты многие из нас испытывают радостные чувства. Однако такие события таят в себе опасность и не только потому, что во время застолья люди переедают и много пьют, но и потому, что новогодние праздники могут стать толчком для развития навязчивой потребности покупок (buying-shopping disorder, BSD). Не секрет, что многим хочется преподнести близким подарки и в такой ситуации возникает непреодолимая тяга совершать все больше и больше покупок без необходимости.

Как отмечает главный психолог на кафедре психосоматической медицины и психотерапии Высшей медицинской школы Ганновера в Германии Астрид Мюллер, некоторые люди с BSD предпочитают делать покупки в обычных магазинах, так как там есть возможность потрогать товары. Однако другие зависимы от онлайн-покупок, поскольку в интернете можно найти огромное разнообразие вещей, пишет РБК.

Как говорят ученые, именно возможность заказа товаров в онлайн-магазинах способствует усугублению зависимости.

Для того, чтобы проверить свою гипотезу, ученые провели исследование с участием 122 человек, которым был поставлен диагноз BSD. Возраст испытуемых составил от 20 до 68 лет, из которых 75% — женщины.

Участники исследования заполнили анкеты и прошли тест на интернет-зависимость, а также на непреодолимое желание делать покупки. Также ученые дали оценку уровню тревожности пациентов и склонность к депрессии.

Как показали результаты исследования, треть испытуемых зависима от онлайн-покупок, причем у самых молодых участников был выявлен более высокий уровень тревожности.

Таким образом, ученые сделали вывод: период праздников можно считать худшим временем для людей с подобным расстройством.

В этой связи ученые предложили признать психическим расстройством зависимость от интернет-покупок. Как указывает статистика, от компульсивного шопинга страдает каждый 20-й человек, то есть, 5% населения планеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!