Война — не наше ремесло: чем занимаются Енисейские казаки вместо участия в спецоперации РФ

Казачьи общества по всей России положительно восприняли новость о начале спецоперации по денацификации Украины. Казалось бы, позитив связан с тем, что казаки получат долгожданную возможность перейти от слов к делу и выполнить обещания, данные еще в 2014 году. С момента обострения ситуации в Донбассе дружинники били себя в грудь кулаками и изнывали от желания наказать киевских нацистов.

Реальность оказалась совершенно другой. Военное мероприятие все идет, а казаки не спешат принимать участие в боях. Вместо этого, «войска» полностью посвятили себя различным флешмобам, акциям и нескончаемым заседаниям.

Представители Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), например, поддержали решение президента России. И сразу же отправились на учения по пожарной безопасности. Напрашивается резонный вопрос: неужели спасатели города Енисейска не справляются со своей работой без помощи казаков? 

Параллельно с этим ЕВКО организовало конкурс песни и строя и провело собрание, посвященное отношениям между Россией и Украиной. Тема отправки казаков в помощь вооруженным силам РФ на мероприятии не поднималась. 

Также казаки не забывают напоминать о том, что они регулярно участвуют в процедурах охраны общественного порядка. Важно помнить, что ни один из них не имеет права ни применять физическую силу, ни производить задержание, так как у них нет полномочий полиции. Вероятнее всего, вместе с нарядами ППС казаки ходят исключительно «для красоты», так как законодательно потенциальному преступнику они ничего не могут, кроме как, проинформировать о его злодеяниях представителям органов правопорядка.

Многочисленные конкурсы, флешмобы и фольклорные фестивали — складывается впечатление, что казаки готовы заниматься чем угодно, кроме своего исторического предназначения. В таком случае не совсем понятно, о каких традициях говорят «войска», которые фактически предали важнейший принцип казачества: «война — наше ремесло». И тем лицемернее выглядят всевозможные мероприятия, направленные на сохранение памяти, когда сами дружинники, кажется, забыли, что исторически лежало в основе их дела.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!