Ученые выявили пользу прерывистого голодания

Следить за питанием важно для здоровья. Но выбрать правильную систему питания сложно, ведь сейчас диетологи предлагают множество разнообразных вариантов того, как правильно питаться.
Американские ученые из Национального института по проблемам старения (США) сообщили о том, для здоровья полезно питаться по системе прерывистого голодания. Суть такого питания в том, чтобы ежедневно ограничивать часы употребления пищи. Необходимо устраивать перерывы на 8-14 часов. Либо же можно ввести разгрузочные дни – 1-2 в неделю.
Как объяснили эксперты, когда организм испытывает нехватку калорий, то запускается процесс использования уже накопленных запасов. И во время такого процесса нефункционирующие клетки превращаются в глюкозу, которая и используется для выработки энергии. Об этом сообщает РИА Новости.
Помимо этого организм берет энергию из жирных кислот, что снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

По мнению ученых, польза прерывистого голодания проявляется в том, что оно не только способствует снижению веса, но и улучшает когнитивные способности. Поэтому люди, которые питаются по такой системе, реже болеют, дольше живут и в целом у них выше качество жизни в пожилом возрасте.
Марк Маттсон (Mark Mattson), нейробиолог из Университета Джонса Хопкинса, и Рафаэль де Кабо (Rafael de Cabo) из Национального института старения США в рамках Программы внутренних исследований Национального института здравоохранения составили обзор по влиянию прерывистого питания на здоровье.
Ученые указали, что если говорить о пользе прерывистого питания, то нельзя упускать из внимания то, что оно предотвращает развитие диабета второго типа, понижает кровяное давление и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшает работу иммунной системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!