Названы природные средства от камней в почках

Почечнокаменная болезнь - одно из самых распространенных урологических заболеваний. Камни в почках формируются, когда уровень минералов и солей в моче человека высок. Крошечные песчинки слипаются, образуются конкременты, которые потом попадают в почки и мочевыводящие пути.

Больной может чувствовать тупую боль на одной стороне спины или живота. Но настоящие адские боли начинаются при колике - когда камень начинает двигаться вниз по мочеточникам. Но больные могут предотвратить повторный приступ, считают зарубежные медики.

Питье большого количества жидкости является неотъемлемой частью избавления от камней в почках и предотвращения формирования новых камней, считают они.

Вода помогает не только выводить токсины, но и легко перемещать камни и песок через мочевыводящие пути. Кроме жидкости зарубежные специалисты советуют больным мочекаменной болезнью включить в свой рацион следующие продукты - это настоящие природные лекарства.

Базилик

Эта зелень на любителя - не всем нравится запах растения. Но людям с мочекаменной болезнью стоит полюбить эту пряность за ее полезные свойства и включать в салаты, супы, основные блюда.

Базилик затрудняет формирование камней в почках, поскольку он содержит уксусную кислоту, которая помогает стабилизировать уровень мочевой кислоты и мягко растворяет камни.

Витграсс

Витграсс - это сок из пророщенных зерен пшеницы. Он чрезвычайно полезен для всего организма в целом и для почек в частности. В витграссе содержатся соединения и антиоксиданты, которые увеличивают выработку мочи и позволяют почечным камням проходить легче, уменьшая при этом риск их образования.

Сок лимона

В соке этого цитруса содержится цитрат - органическое соединение, которое препятствует отложениям кальция и формированию конкрементов.

Оливковое масло

Оливковое масло экстра-класса облегчит прохождение камней в почках, поскольку оказывает обволакивающее и смазывающее воздействие на мочевыводящие пути.

Поделитесь новостью со своими друзьями!