Эксперты рассказали, помогают ли похудеть тренировки на голодный желудок

Эксперты из медицинского центра Humanitas (Италия) выяснили, что тренировки на голодный желудок помогают человеку худеть быстрее. По этой причине они рекомендуют заниматься спортом вскоре после пробуждения.

Ученые провели немало исследований, посвященных тонкостям тренировок, но до сих пор нет ни одного действенного совета касательно лучшего времени для занятий и употребления пищи. Итальянские эксперты понаблюдали за добровольцами и пришли к выводу, что в спортзал стоит ходить натощак.

Дело в том, что если съесть завтрак с богатым количеством углеводов (хлеб, булочки, круассаны), а потом начать заниматься, тренировка не окажет такого же воздействия на жировую ткань, по сравнению с физической нагрузкой натощак.

«После плотного завтрака энергия, необходимая для физической нагрузки, получается из недавно съеденных углеводов, в то время как запасы жира не затрагиваются. Когда тренировка на голодный желудок, необходимая энергия будет извлечена из жира и избыточных запасов, благодаря также более благоприятной гормональной картине, характеризующейся низким уровнем инсулина, состоянием, которое способствует липолизу», - цитирует издание «Актуальные новости» экспертов из Италии.

Специалисты советуют практиковать тренировки на голодный желудок людям, которые хотят сбросить лишний вес. Но при этом всегда надо отталкиваться от индивидуальных факторов. Например, больным диабетом перед спортзалом стоит перекусить фруктами, йогуртом или легкими закусками. 

Нелишней будет и консультация врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!