На территории Сибири распространяется и мутирует вирус птичьего гриппа

Сибирские вирусологи решили объединиться с орнитологами, чтобы отследить основные пути распространения вируса птичьего гриппа. Ученые намерены выяснить, где именно на Земле происходит обмен опасными штаммами, их мутации. В данный момент считается, что одним из таких мест является Сибирь.

Проблемы миграции птиц и птичьего гриппа освещались на  совещании «Изменение климата и экологической ситуации в Северо-Восточной Азии (Сибирь и Дальний Восток России). Влияние на основные миграционные пути», пишет «Наука Сибири».

Птичий грипп - проблема серьезная, поскольку выливается для стран с развитым птицеводством в колоссальные потери. Далеко за примерами ходить не надо. Например, в 2005 году из-за болезни на одной из птицефабрик России пришлось уничтожить 400 тысяч птиц. И это притом, что в ряде других стран - особенно в Поднебесной - птиц было истреблено гораздо больше.

Но главная опасность в том, что при стечении некоторых неблагоприятных факторов вирус гриппа может мутировать и начать заражать людей. Вспомним «испанку» - она также пришла от птиц. Но это не помешала ей привести к массовой гибели людей. По некоторым оценкам, она унесла жизни от 20 до 100 миллионов людей.

В ВОЗ опасаются возникновения новых штаммов птичьего гриппа. В данный момент самый серьезный их них H5N1, им болеют с 2003 года, а летальность составляет до 60 процентов.

На сейчас орнитологи располагают данными о том, что водные и околоводные виды птиц являются главным источником и переносчиками птичьего гриппа. С целью отслеживания основных направлений распространения птичьего гриппа и достоверного прогнозирования вспышек в конкретных регионах вирусологи намерены работать в тесном сотрудничестве с орнитологами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!