В Магаданской областной больнице закончились жизненно важные лекарства

В Магаданской области не хватает лекарств, сообщают врачи областной больницы.
На складе закончились препараты для искусственного питания пациентов и некоторые формы инсулина.
В сложившейся ситуации врачи вынуждены пациентам реанимации колоть внутривенно глюкозу. Подобная методика применялась для поддержания жизни в восьмидесятых годах прошлого века.
Как сообщили в областной больнице Магаданской области, заявка на медикаменты была передана еще в начале августа. Но документ в Минздраве не подписали. В заявке было указано медикаментов и расходных материалов на 70 млн рублей.
18 ноября уже с пометкой «срочно» была составлена повторная заявка. После этого ведомство одобрило заявку на 50 млн рублей. Но препараты до сих пор не доставлены.

Сообщается, что лекарства и расходные материалы в Магаданскую область доставляют морским транспортом. Ориентировочно они прибудут на следующей неделе, но точные сроки никто назвать не может.
Стоит отметить, что доставленных лекарств и расходников хватит лишь на три месяца.
В больнице жалуются, что родственники пациентов вынуждены сами искать и приносить в стационар искусственное питание. Не хватает в больнице и постельного белья. При этом количество людей с травмами с приходом морозов увеличилось.
В сложившейся ситуации министр здравоохранения Магаданской области Сергей Чеканов пообещал, что теперь лекарства будут закупаться с запасом. Но медики опасаются, что эти слова могут так и остаться пустыми обещаниями, пишет sm-news.ru
Стоит отметить, что на следующий год на обеспечение лекарствами главного стационара Колымы необходимо 490 млн рублей. Сейчас же сумма, которую выделяют сейчас из фонда медицинского страхования и по бюджетному трансферту, составляет 304 миллиона. Поэтому говорить о закупках с запасом, когда нет денег даже на 100% обеспечение, вряд будет правильно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!