Нарколог дал автомобилистам рекомендации, как быстро протрезветь

Известно, что у человека, который употребил хоть немного алкоголя, мозг работает медленнее, чем у трезвого. Кроме того, у выпившего затормаживаются умственные и рефлекторные процессы, замедляется скорость реакции. Такой человек плохо контролирует ситуацию.

Конечно же, садиться за руль после употребления даже малой дозы горячительного напитка нельзя. В НИИ судебной медицины и психиатрии имени Сербского провели исследование и выяснили, что после бокала пива или 50 граммов водки концентрация падает, и риск аварии увеличивается в 7 и 30 раз соответственно. А после стакана водки вероятность попасть в ДТП увеличивает в 120 раз.

Отметим, что в преддверии новогодних праздников врач психиатр-нарколог Александр Ковтун дал автомобилистам советы, как быстро протрезветь. Речь идет об употреблении большого количества жидкости. Также помогают движение и поход в баню. Если все эти рекомендации выполнять в комплексе, то вывести алкоголь из организма можно достаточно быстро. Но есть и другие методы, которые также позволят быстро оправиться от алкогольного опьянения, сообщает издание АвтоРамблер.

Например, можно использовать лимонную кислоту и абсорбенты. Однако это уже лекарственные способы, которые не должны использоваться без показаний.

Как правило, лекарства принимаются при тяжелой степени алкогольного опьянения, когда человек не может сам передвигаться и нуждается в посторонней помощи.

Также врач рассказал о сроках выветривания и дозы алкоголя.

Примечательно, что время распада алкоголя в крови зависит от половой принадлежности. Мужчинам справиться с последствиями концентрации алкоголя в крови несколько проще, чем женщинам.

Узнать длительность выведения алкоголя из организма для мужчин можно по таблице. К примеру, 100 граммов пива с 4 % содержания спирта мужчина весом в 60 кг выведет за 35 минут, а вот если он выпьет такое же количество водки, то для того, чтобы протрезветь, ему понадобится 6 часов.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!