Метформин от диабета вызывает опухоли и может провоцировать рак

Препарат от диабета метформин может провоцировать рак.
Об этом написало польское издание Dziennik Gazeta Prawna, ссылаясь на несколько осведомленных источников в Азии и Германии.
Как объяснили эксперты, в составе препарата метформин могут присутствовать химические соединения, которые используются в лабораторных исследованиях в качестве стимуляторов онкологических заболеваний.

4 декабря в Польше по поводу опасности метформина прошло заседание кризисного штаба. Европейское агентство лекарственных средств будет разъяснять ситуацию с представителями всех 28 государств-членов Евросоюза касательно опасности метформина. В Польше этот препарат пока не собираются снимать с продажи. Эксперты считают, что сейчас вред от этого препарата ниже его пользы.
Отметим, метформин является гипогликемическим препаратом. Он повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Метформин не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц, снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза.
Эксперты отмечают, что метформин также рекомендовался ранее как средство для восстановления после инсульта и как препарат для похудения и омолаживания. Побочный эффект метформина как средства для похудения и может быть развитие онкологических заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!