Названы основные причины, вызывающие боль в икрах

Боль в икрах может появиться при ходьбе, беге или во время ночного отдыха. Причин этому может быть множество, основная - чрезмерная нагрузка. В некоторых случаях болевой синдром может усиливаться судорогами и указывать на развитие серьезных заболеваний.

Прежде, чем заподозрить одно из них, необходимо самостоятельно проанализировать характер боли и время ее появления. Так, например, когда человек прошелся по лестнице или слишком сильно пробежал, беспокоиться нечего - боль в икрах может быть банальным следствием перенапряжения мышц.

Если она появляется часто или вообще становится регулярной, необходимо обследование. Когда кроме боли в икрах наблюдается зуд и покалывание по ночам в неподвижном состоянии, можно заподозрить синдром беспокойных ног. Особенно, когда при движении боль стихает.

Резкая и сильная боль в одной икре - очень нехороший признак тромбоза, который требует немедленной врачебной помощи. Это опасное состояние, указывающее на формирование тромба в нижних конечностях.

Варикозное расширение вен уже давно перестало быть возрастной болезнью. Она может проявиться даже в 18-летнем возрасте. И варикоз вызывает воспаление стенки вены, именуемое флебитом. Он проявляется болью в икрах, как и атеросклероз - еще одно опасное состояние.

Недуг коварен тем, что приводит к потере эластичности стенок артерий. На их внутренней стороне начинают откладываться холестериновые бляшки. Атеросклероз, если его не контролировать, может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!