Врачи назвали необычный признак опухоли поджелудочной железы

Такое серьезное заболевания, как рак поджелудочной железы, довольно трудно выявить, так как симптомы болезни не сразу проявляются. Кроме того, этот недуг легко спутать с другим заболеванием.

Отметим, что поджелудочная железа производит ферменты для переваривания пищи, а также вещества, контролирующие уровень сахара в крови, сообщают Аргументы.Ру.

Как отмечают британские эксперты-онкологи из Cancer Research UK, на ранних этапах опухоль никак себя не проявляет. Первые проявления очень неясные и не позволяют выявить серьезное заболевание. Как правило, симптомы усиливаются по мере роста опухоли. Заметим, что рак поджелудочной железы редко возникает у лиц в возрасте до 40 лет, чаще - у людей старше 75.

Вместе с тем ученые отмечают, что есть один признак, на который стоит обратить внимание.

Так, человек может жаловаться на боль в спине или в области живота. Больной может говорить о боли, которая накатываться волнами и усиливается в положении лежа или после еды.

По статистике, 70% пациентов с раком поджелудочной железы обращаются к врачу из-за таких ощущений. Они описывают их как тупую и надоедливую боль.

По словам пациентов, боль начинается в области живота и распространиться вокруг спины. Она усиливается, когда человек ложится, и проходит, если он наклоняетесь вперед, а после еды боль становится сильнее.

Существуют и другие признаки рака поджелудочной. Это резкая потеря веса, пожелтение кожи и белков глаз. Наряду с этим могут развиться симптомы диабета, поскольку опухоль тормозит выработку инсулина.

Добавим, что основная задача лечения поджелудочной железы - это удаление всех раковых клеток в этом органе и окружающих тканях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!