Диетологи рассказали, как правильно выбрать еду и напитки на Новый год

До наступления новогодних праздников остаются считанные дни.

Обычно многие хозяйки продумывают праздничное меню до мелочей, однако мало кто из них знает, какие блюда сочетаются с алкоголем, а какие - нет. Кроме того, немаловажно обратить внимание на пользу и вред тех или иных закусок.

Как известно, за новогодним столом люди пьют не только шампанское, но и более крепкие напитки. Речь идет о водке, коньяке и виски. Все эти напитки, как правило, закусывают.

В этой связи медики дали несколько рекомендаций относительно праздничных блюд, которыми принято заедать алкоголь.

Так, врачи отмечают, что помогает снизить опьянение вареный картофель. Он действует как абсорбент благодаря высокому содержанию крахмала. Картофель можно заменить на салаты, но важно помнить, что такие блюда заправляют майонезом, а это уже будет тяжело для печени и поджелудочной.

Идеальный выбор для закуски крепкого алкоголя - запеченное нежирное мясо.
Соленые овощи, а также квашеная капуста отлично сочетаются с водкой.

Кстати, капуста, благодаря витамину С, помогает организму справляться с работой по расщеплению и выведению алкоголя.

Также хорошо подойдут мясо птицы, крольчатина или морепродукты. Дело в том, что белок, содержащийся в этих продуктах, не дает алкоголю быстро проникать в кровь.

Чем не стоит закусывать крепкие напитки

Шоколад. Долькой шоколадки обычно закусывают коньяк, но не стоит этого делать. Известно, что шоколад блокирует протоки поджелудочной железы, провоцируя воспаление.

Сладости. Закусывая тортами, человек опьянеет быстрее. Фрукты и бахчевые оказывают тот же самый эффект. Ко всему, в желудке начнется активное брожение.

Острые закуски. Такими блюдами также не стоит закусывать алкоголь, поскольку острота вместе со спиртным могут привести к ожогу слизистой.

Диетологи рекомендуют отказаться от насыщенных жиров. Иными словами, поменьше сала, побольше селедки, в которой содержатся рыбий жир и витамин D. Также медики настаивают на том, чтобы включить в меню побольше овощей и легких салатов. Не стоит готовить салаты, где будет картошка, отварная морковь в сочетании с колбасой, жирным мясом и майонезом. Лучше поставить на стол салат с рыбой или постным мясом с добавлением большого количества салатных листьев.

Также врачи рекомендуют пить больше простой воды и советуют не смешивать алкогольные напитки.
Диетологи говорят, что в идеале — выпивать не более двух бокалов сухого вина или шампанского.

Поделитесь новостью со своими друзьями!