Петербуржцев от агрессивного вида рака спасают при помощи новых ламп

Специальные лампы для люминисцентной стоматоскопии появились во всех 22 стоматполиклиниках Петербурга. Их главное предназначение - выявление на ранних стадиях рака полости рта, который считается одним из самых агрессивных. В данный момент любой житель города на Неве может пройти онкоскрининг в районной стоматполиклинике. При этом он будет абсолютно бесплатным, ведь услуга входит в ОМС.

Главный стоматолог Петербурга, проректор по учебной работе СПбГМУ имени Павлова Андрей Яременко рассказал, что рак полости рта относится к тем видам онкологии, которые можно «словить» на ранней стадии.

Уже давно и постоянно говорилось о том, что это в компетенции стоматологов. Ведь зачастую именно к ним люди приходят, чтобы подлечить зубы, и врачи, казалось бы, должны замечать новообразования на слизистой. Но стоматологи часто сосредотачиваются именно на зубах и не обращают внимание на полость рта.

Но это тот вид рака, который успешно лечится на ранних стадиях.

«Если болезнь обнаружить на первой стадии, чаще всего лечение сведется к иссечению небольшой раковой язвы во рту, и буквально через неделю после операции человек уже даже может выйти на работу. Но когда болезнь обнаруживается уже на третьей стадии, речь идет об удалении значимого фрагмента тканей лица и челюсти», - рассказал Андрей Яременко в интервью изданию «Доктор Питер».

Новые лампы люминисцентной стоматоскопии позволяют проводить массовый онкоскрининг. Жители Петербурга уже начали пользоваться услугой, ведь она входит в ОМС.

Есть и первые результаты - питерские врачи смогли обнаружить рак полости рта на ранних стадиях у 33 жителей Санкт-Петербурга. Все они пришли на прием к стоматологам и только потом узнали, что у них развивается страшная болезнь. Благодаря своевременному выявлению они спаслись от нехороших последствий.

Андрей Яременко рассказал, что из онкологических заболеваний полости рта в Петербурге чаще всего встречаются опухоли слизистой оболочки — щек, языка, тканей, покрывающих челюстную кость. Людям желательно как можно чаще осматривать свою полость рта.

Насторожить должны высыпания, язвы, изменение цвета слизистой. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!