Названы болезни, которые провоцирует постоянное ношение кроссовок

Кроссовки - обувь достаточно удобная, универсальная и модная. Они сочетаются не только со спортивной одеждой и джинсами, но и с платьями, и деловыми костюмами.

Многие любители спортивной обуви уже давно ни какой другой обуви не признают. Однако постоянное ношение кроссовок не так безвредно для организма, как может показаться. Так, врачи Академии медицинского образования отмечают, что ношение подобной обуви чревато серьезными последствиями.

В частности, кроссовки могут спровоцировать пяточную шпору. Известно, что ученые из Университета Орегона измерили силу удара ноги о поверхность. Как выяснилось, кроссовки совершенно не смягчают его. Оказалось, что он сравним с ударом кувалдой по пятке.

Кроме того, люди, которые постоянно носят кроссовки, могут получить деформацию стоп, а также у них могут появиться косточки на ногах. Ко всему, любителям спортивной обуви грозит косолапость из-за смещения в коленных суставах.

Также ношение обуви на плоской подошве может привести к сбою при распределении нагрузок. А неравномерная нагрузка на позвоночник приводит к появлению грыжи.

Наряду с этим врачи отмечают, что кроссовки не провоцируют поперечно-продольное плоскостопие. Однако такая проблема может появиться, если постоянно носить кеды. Как известно, плоская подошва не поддерживает стопы в правильном положении, из-за чего и происходит ее деформация.

Помимо прочего, кеды могут стать причиной стаптывания пяток.

Также стоит знать, что кеды и кроссовки при длительном ношении могут угрожать появлением грибка и опрелостей.

Поэтому врачи советуют надевать подобную обувь на спортивные занятия и длительные прогулки. А для повседневного ношения лучше приобрести удобную обувь, которая не будет вредить ногам. В конце-концов, можно чередовать ношение спортивных и других моделей. Наряду с этим медики советуют при выборе кроссовок обратить внимание на модели с дополнительным слоем в подошве в области пяток и жестким задником. Кроме того, чтобы определить настоящая обувь или нет, нужно смотреть на цену. Известно, что подделки, как правило, продаются в торговых центрах или на вещевых рынках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!