Страны Евросоюза решили вернуть золото из Лондона в свои банки

Некоторые страны ЕС забили тревогу. Они решили вернуть на родину свое золото, хранящееся в Великобритании. По словам аналитиков, такое желание вызвано рядом причин. Так, в Словакии поговаривают о том, что Лондону не стоит доверять, так как в случае политических и экономических неприятностей Британия может пойти на непредвиденные шаги, присвоив чужое золото. С такими высказываниями выступает бывший премьер Словакии Роберт Фицо, который напоминает о Мюнхенском сговоре 1938 года. По его словам, нынешним союзникам не стоит доверять хранение золотого запаса страны. Речь идет о почти 32 тоннах драгоценного металла, хранящихся в Банке Англии, что составляет около 1,4 миллиарда долларов.

Известно, что Польша уже завершила операцию по выводу из Великобритании 100 тонн золота. Власти этой страны объяснили свое решение сложной геополитической ситуацией.

К слову, польский золотой запас составил более 228 тонн, благодаря чему страна оказалась на 22 месте в рейтинге, пишет Politros.

Эксперты считают, что начало всей этой кампании положила Россия, которая приобретает золото на фоне постепенного отказа от доллара. Ее примеру последовали Германия и Турция. Таким образом, на золото снова вырос спрос.

По мнению экономических экспертов, в дальнейшем трюк России с драгметаллом может привести к кардинальным переменам в мировой финансовой системе.

Сейчас эксперты рассматривают золото как наиболее надежную инвестицию на фоне экономической нестабильности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!